Замена нижнего рычага передней подвески на автомобиле Chery Kimo

Замена нижнего рычага передней подвески на автомобиле Chery Kimo

Нижний рычаг Chery Kimo

Статьей по замене нижнего рычага передней подвески на автомобилях Chery Kimo (Чери Кимо) я решил открыть новый раздел на сайте – ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей китайского производства. И исходя из того, с какой скоростью растет количество китайских автомобилей на дорогах Украины, данный раздел надо было открыть еще вчера. Затянул я с этим делом… Буду исправляться! Могу сразу сказать, почему решил начать именно с описания замены нижнего рычага. Дело в том, что рычаг передней подвески на Чери Кимо меняется вследствие выхода из строя шаровой опоры! Очень жаль выкидывать целый рычаг с отличным сайлентблоком на свалку. А учитывая качество наших дорог, не приходится удивляться быстрой кончине шаровой и очередной поездки в автомагазин. Это как говориться о плохом. Дальше только о хорошем))). Проблема решается двумя способами и тем то, и интересна данная тема. Первый способ, стандартный (его я и опишу ниже) — замена рычага полностью. Плюсы этого варианта – простота и скорость. Честно скажу, что так легко и быстро, нижний рычаг я давно не менял. Главное, иметь необходимый инструмент под рукой. Минус – цена. Второй способ, более сложный, требующий не только больше времени, но и умения владения болгаркой и сварочным аппаратом. Заключается он в подборе по размеру шаровой опоры с другого автомобиля, вырезания из рычага старой опоры и установка новой. Этот вариант подойдет для любителей что-то улучшить, помастерить, приколхозить. Плюсы – цена и надежда, на то, что вот ЭТА шаровая (с Логана или Мазды) прослужит в два или три раза дольше родной. Минус данного способа — трудоемкость (не легко аккуратно вырезать старую опору, выточить втулку или обточить новую, запрессовать и обварить ее). Я не поклонник таких улучшений и доработок, и не практикую их. Но если Вам будет интересно, могу в следующей статье детально описать и этот способ. А пока, приглашаю Вас ознакомиться с первым вариантом – Замена нижнего рычага передней подвески на автомобиле Chery Kimo (Чери Кимо).

Инструмент. В данной работе Вам не понадобятся какие-нибудь специальные съемники и приспособления. Достаточно будет, иметь в наличии приличный набор ключей, где будут присутствовать ключи на – 13, 15, 18. Шестигранник на 5 и монтировка (или большая отвертка).

Запчасти. В этот момент вспоминается анекдот – Если купили китайский автомобиль, то запчасти к нему покупайте только оригинальные. И не вздумайте брать немецкие или японские аналоги подделки))). Аналоги в нашем случае подобрать не получится, так что, берем только оригинал!

И подкреплю слова про качественные и оригинальные запчасти вот этой статьей. Речь в ней пойдет о приключение рычага (или о сюрпризе, который он преподнес), установку которого я описал в этом материале. Очень рекомендую к прочтению!

И финальная часть… Проводим замену нижнего рычага передней подвески на автомобиле Чери Кимо:

1. Отпускаем колесные гайки, домкратим, снимаем колесо. Первым откручиваем стойку стабилизатора (фото 1). Для того, чтобы вывести палец с проушины стабилизатора, монтировкой давим стабилизатор вниз (фото 2).

Как заменить нижний рычаг на автомобиле Чери Кимо

Стойка стабилизатора Chery Kimo

2. Откручиваем гайку крепежного болта шаровой опоры к поворотному кулаку (фото 3). Вытаскиваем болт. Откручиваем гайки крепежных болтов продольной тяги (фото 4), болты не вытаскиваем.

Откручиваем болт шаровой опоры Чери кимо

Откручиваем продольную тягу от нижнего рычага Chery Kimo

3. То же самое проделываем с гайкой и болтом нижнего рычага (фото 5 и 6). Вытаскиваем рычаг с поперечины кузова. Если палец опоры еще не вышел с проушины поворотного кулака, то ему следует немного помочь (фото 7). Оп… И рычаг у нас в руках (фото 8).

Откручиваем гайку нижнего рычага Чери Кимо

Как снять нижний рычаг передней подвески на автомобиле Chery Kimo

Вытаскиваем палец шаровой опоры с проушины поворотного кулака Чери Кимо

Как самостоятельно заменить рычаг передней подвески на автомобиле чери кимо

Как я и говорил, все очень просто и доступно. Работы минут на 40. Сборку проводим в обратной последовательности. Болт нижнего рычага (тот, который идет через сайлентблок) полностью затягиваем только после того, как поставите колесо и опустите автомобиль на землю.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

Показано комментариев: 1.
Всего: 1.

Незарегистрированный пользователь



Оригинальные? Там и китайских куча подделок, приносят на ремонт оригинал типа, а они дешевые китайские же подделки, оригинал какой нужен стоит 3 -4 раза дороже их никто не покупает дорого типа. Рычаги неделю даже не дохаживают шаровая отрывается, стоит 1000 р. примерно, надо покупать или заказывать за 3200 р. примерно и только мне кажется с СЦ ЧЕРИ. Имейте ввиду!!!




1


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector