Замена рычага передней подвески на автомобиле Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens

Замена рычага передней подвески на автомобиле Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens

рычаг передней подвески ланос

Уважаемые Ланосоводы и Нексияведы, не проходите мимо! Приглашаю Вас ознакомиться и оценить мой фотоотчёт по снятию и замене рычага передней подвески автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс). Надеюсь, что этот материал будет Вам интересен. Так как в нём описывается не только сам процесс замены рычага, но и даны советы по выбору качественных запчастей. А в наше время это немало важно, так как покупка рычага низкого качества влечёт за собой довольно большие проблемы. Но, обо всём по порядку…

Начну с запчастей. Тут есть о чём поговорить.

Запчасти. Левый и правый рычаги отличаются друг от друга. При покупке об этом следует помнить. Каталожный номер левого рычага передней подвески автомобилей Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens — 96218397. Каталожный номер правого рычага — 96445372.

И о производителях. Нет, скажу не так… Рычаги, какой фирмы производителя я могу порекомендовать? Скажу честно, однозначно и чётко на этот вопрос ответить у меня не получиться, так как найти качественные рычаги на Дэу Ланос, Нексия, Сенс и Шевроле Ланос крайне сложно. И фирменная упаковка с надписью, голограммой, штампом, например Profit, CTR, MANDO, Pmc, SWAG, Ruville не даст сто процентной уверенности в том, что Вы купили качественную деталь. Так, например, было до определённого времени с рычагами CTR. Рычаги (шаровые опоры, рулевые наконечники) этой фирмы можно было всегда смело рекомендовать и устанавливать. С ними проблем не было. Но, на данный момент ситуация изменилась. Стали появляться жалобы на их низкое качество — у некоторых опора на заклёпках разбалуется и стучит, у других лопается сварочный шов и отламывается ось заднего сайлетнблока. Как Вам сюрприз – отламывается ось!? На рычагах других фирм основной проблемой является проушина переднего сайлентблока, которая после пробега 500-1000 км просто отламывается от рычага! После чего, колесо уходит в сторону, выдёргивая при этом привод с коробки передач, и автомобиль перестаёт двигаться. Своим ходом так точно. Дальше, только эвакуатор или ремонт (замена рычага) на месте происшествия. Печальная картина, правда?

В общем ситуация с рычагами катастрофическая! И давать с моей стороны рекомендации по производителям довольно рискованное и неблагоприятное дело. Посоветую Вам купить рычаг(и) CTR или MANDO. А с ним(и) приключится одна из историй описанных мной выше? И что тогда? Вот поэтому, рекомендаций по фирмам давать не будут. Надеюсь, Вы меня поймёте.

У меня есть только несколько советов, которые должны Вам помочь в поисках качественных рычагов:

1) При покупке обязательно требуйте у продавца сертификат качества на рычаг.
2) Если есть выбор, прекрасно. Просите показать все. И пробуйте рычаги на вес. Чем тяжелей рычаг, тем лучше. По моим наблюдениям, вес нормального рычага должен быть 4 кг или около того. Берём с собой безмен и в магазине начинаем взвешивать рычаг. Думаю, что эффект, произведённый на продавцов Вашими действиями будет сильный ))). И это хорошо, будут знать, что перед ними серьёзный автолюбитель, которому разный хлам лучше не втюхивать!
3) Осматриваем сварочные швы. Именно швы, а не точки сварки раз через раз. Рычаг должен быть проварен качественно. Особенно уделяем внимание втулке переднего сайлентблока. Втулка должна быть приварена с рычагу сплошным швом (фото 1).

передний рычаг ланос замена

Вот, что я могу посоветовать смело, так это покупку крепёжного болта переднего рычага! Почему так? Объясняю: довольно часто болт прикипает во втулке сайленблока и выбить его в такой ситуации очень сложно. Это первая причина для покупки болта. Вторая — гайка болта затягивается довольно мощным усилием (140 Нм) и если работа с рычагом проводилась уже не один раз, то резьба болта и гайки пережили уже не одну затяжку. Плюс, к этому добавляется коррозия и ржавчина. И как итог — резьба не в дугу и необходимую затяжку сделать, уже не получиться. А это ведь не порядок!? Согласны? Надеюсь, что убедил в необходимости покупки болта. Поэтому продолжаю: каталожный номер болта рычага передней подвески — 94500882 (в комплекте с болтом должна идти гайка и две шайбы, смотрим фото 2).

болт рычага передней подвески ланос

Инструмент: Для снятия и замены рычагов передней подвески автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс) Вам понадобится вот такой арсенал инструмента: домкрат, баллонный ключ, монтировка, молоток, съёмник для шаровой опоры, накидной и торцовый ключи на 13, 14 (будет очень хорошо, если в Вашем распоряжении будет удлинённая головка на 13), рожково-накидной ключ на 19, торцовый и накидной ключи на 22.

Работу по снятию и замене рычага следует проводить на подъёмнике или смотровой яме.

Фотоотчёт по снятию и замене рычага передней подвески на автомобиле Дэу Нексия. На автомобилях Дэу Ланос, Шевроле Ланос и Дэу Сенс замена рычага проводится аналогично:

Загоняем автомобиль на яму. Под задние колеса устанавливаем «башмаки». Отпускаем колёсные болты. Поднимаем домкратом автомобиль. Снимаем колесо. И устанавливаем под кузов машины «страховку » (можно для этой роли использовать снятое колесо).

И принимаемся за дело. В первую очередь можно заняться стойкой стабилизатора. Откручиваем гайку стойки (фото 3). Больше информации по стойкам стабилизатора Вы сможете найти вот в этой статье.

как поменять рычаги на ланос

После того, как справились со стойкой, переходим к шаровой опоре. Откручиваем (ключ на 19) крепёжную гайку пальца шаровой опоры (фото 4). И при помощи съёмника выпрессовываем палец с проушины поворотного кулака (фото 5 и 6).

откручиваем гайку шаровой опоры ланос

съёмником распрессовываем палец шаровой опоры дэу ланос

шевроле ланос замена рычагов

Дальше, принимаемся за болты кронштейна (скобы) заднего сайлентблока рычага (фото 7).

замена передних рычагов ланос

И последний штрих — откручиваем гайку болта рычага (фото 8). Если с болтом всё ок (не заржавел во втулке сайленблока), то с ним можно довольно быстро разобраться: на гайку накидываем накидной ключ, а сам болт крутим ключом трещоткой с головкой на 22. В случае, если болт всё-таки приржавел, придётся накидным ключом крутить только гайку. Что, конечно же, не критично, но времени забирает больше.

рычаг шевроле ланос

Всё! Остаётся только вытащить болт и снять рычаг (фото 9). Или же снять рычаг вместе с болтом, по причине того, что болт приржавел во втулке сайленблока. Плюс, к этому, бывают такие моменты, когда болт упрямо не хочет выходить с кузовной проушины. Тогда приходится брать наставку и выколачивать упрямца (фото 10 и 11).

шевроле ланос замена рычагов

болт рычага ланос

рычаг передней подвески шевроле ланос

Вот теперь точно всё — рычаг передней подвески снят автомобиля (фото 12, как видите, болт с рычага вытащить не удалось, так как «прирос намертво», поэтому покупка болта была оправдана на все 110%). Остаётся только установить новый рычаг. Пресловутый болт в обязательном порядке смазываем — литолом, нигролом, графитной смазкой, медной пастой. На выбор, как говориться, главное болт смазать. Последующую сборку провести в обратной последовательности и работа по замене рычага передней подвески автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс) закончена.

рычаг передней подвески ланос каталожный номер

Напомню, что сайленблоки рычага полностью затягиваются в положении «автомобиль на колёсах». То есть, болты скобы (кронштейна) заднего сайленблока и болт переднего сайленблока при установке рычага только немного подтягиваем. Затягиваем их, только после того, как поставите колесо и опустите автомобиль с домкрата.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

2

)

Показано комментариев: 2.
Всего: 2.

Незарегистрированный пользователь



Всё зашибись написано!!! И придумано тоже зашибись, особенно с обоймой подшипника и хомута… буду делать такую же




3




Незарегистрированный пользователь



Большое СПАСИБО! Всё доходчиво, «Для ЧАЙНИКОВ» ))) Буду действовать…




8


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector