Замена задних пружин и амортизаторов на автомобилях Daewoo Nexia, Daewoo Lanos, Daewoo Sens, Chevrolet Lanos

Замена задних пружин и амортизаторов на автомобилях Daewoo Nexia, Daewoo Lanos, Daewoo Sens, Chevrolet Lanos

 

Задние пружины Дэу Нексия, Дэу Ланос

 

Причины при появлении которых приходится менять задние пружины и амортизаторы на автомобилях Дэу Нексия (Daewoo Nexia ), Дэу Ланос (Daewoo Lanos ), Дэу Сенс (Daewoo Sens ), Шевроле Ланос (Chevrolet Lanos ) всегда видны не вооруженным взглядом. Например: тяжело не заметить сломанную («просевшую» ) пружину или потекший амортизатор!? Ну, с амортизаторами все просто – если они у Вас текут, стучат или не достаточно жесткие ( как для Вас ;)), решение одно – на свалку! И значит, смело читаем дальше… А вот по поводу пружин, Вы можете сказать, что «просевшие» пружины можно сразу и не менять. А для начала, установить на автомобиль увеличенные проставки. Согласен, вариант. Но все равно, для того чтобы их поставить, Вам придется снять пружины. Так что, как ни крути, а прочитать статью, придется! Ваши мнения, критику и возможно, благодарность, буду рад увидеть в комментариях…

Процедура замены задних пружин и амортизаторов на автомобилях Дэу Нексия, Дэу Ланос, Дэу Сенс, Шевроле Ланос не займет у Вас много времени. Если только Вы, основательно к ней подготовитесь!
Начнем с запчастей. Пружины можно купить двух видов – усиленные и мягкие ( стандартные ). Их легко отличить по толщине конечных витков. Какие лучше купить? Ответ зависит от Ваших требований к автомобилю. Если, приходиться возить грузы или часто салон автомобиля забит друзьями ( клиентами ), то смело ставьте усиленные пружины. Если нет, то стандартных пружин Вам будет достаточно.

По поводу проставок. Если есть желание или необходимость для увеличения клиренса автомобиля, то смело можете покупать комплект проставок, смотрим фото 1 ( на фотографии изображен полный комплект проставок – на зад и перед авто. При желании можно купить их отдельно ). Эти проставки можно ставить как на стандартные, так и на усиленные пружины. Только обязательно с увеличенной проставкой на пружину устанавливаем и удлинитель ( домик, фото 2 ) на амортизатор. Иначе вырвет шток амортизатора. В моем случае, данный комплект был уже установлен на авто и я решил заменить только проставки под пружинами ( старые были сильно раздавлены и думаю, что скоро, вывались бы сами ).

Комплект проставок под пружины Дэу нексия ланос

 

Удлиннители на задние амортизаторы Ланос Нексия

 

Инструмент. Здесь все по минимуму. Торцовый и рожковый ключ на 17 ( и на 14 можете так же взять :)), специальный ключ для фиксации штока амортизатора ( фото 3 ), монтировка и большая отвертка, пара домкратов ( зачем второй объясню позже ). Да, и главное, работу следует проводить на смотровой яме ( или на подъемнике ).

Ключ для амортизаторов

 

Дальше, по самой работе.
1. Загоняем авто на яму, под передние колеса ставим «башмаки».
2. Откручиваем нижний болт крепежа заднего амортизатора ( фото 4 ). Вытаскиваем болт и сжимаем амортизатор ( чтобы не мешал ). Если собираемся менять амортизаторы, то можно сразу лезть в багажник, открывать пластмассовый лючок и откручивать гайку штока ( фото 5 ).

Крепеж заднего амортизатора Нексия Ланос

 

Откручиваем гайку штока заднего амортизатора

 

3. Поднимаем необходимую сторону ( колесо немного оторвется от земли ) и вторым домкратом отжимаем колесо от кузова, фотография 6 ( вот зачем нужен второй домкрат, так мы значительно облегчим установку и съем пружин ). И еще, уделяем внимание, тормозным шлангам. Их длинны всегда хватает, чтобы опустить балку как можно ниже, но лучше о них помнить и контролировать их состояние.

Снимаем заднюю пружину Дэу Ланос нексия

 

4. После, лезем в яму и монтировкой, подцепив нижний виток пружины, сжимаем и вытаскиваем пружины. Второй рукой, придерживаем ее, во избежание «выстрела» пружины ( фотографии 7 и 8 ).

Отжимаем нижний виток и вытаскиваем заднюю пружину

 

Задние пружины Дэу ланос нексия

 

5. Собираем все в обратной последовательности. Сначала, ставим пружину, при помощи монтировки заправляем низ. Убираем домкраты и устанавливаем амортизаторы.

Такую же процедуру проводим и с другой стороны. Да, это тоже важно. Пружины меняются по очереди. Устанавливаем пружину, закрепляем амортизатор и только после этого беремся за вторую сторону. Сразу снимать две пружины не рекомендуется. После всего, любуемся результатом – фото 9.

Как заменить задние пружины и амортизаторы дэу нексия ланос

 

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

24

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 24.



#

Слава:А с какого советского авто можно взять? Не обязательно родные. Я слышал что можно

На Дэу Ланос задние пружины с Опелей ставили — Кадетт, Вектра и Аскона. Было дело… А вот с советских автомобилей, вряд ли, задние пружины получиться впихнуть. На каком из советских автомобилей Вы видели пружины похожей конструкции??

5




Незарегистрированный пользователь



#

А с какого советского авто можно взять? Не обязательно родные. Я слышал что можно

-2






#

Александр Сергеевич:Братцы подскажите с какого автомобиля подходят задние амортизаторы на ДЕУ НЕКСИЯ

Помню, в те далекие времена, когда у нас (я имею ввиду Украину) запчасти на Дэу Нексия и Дэу Ланос были в дефиците и соответственно цены на них «кусались» задние амортизаторы на данные машины ставили от автомобиля Москвич-2141. Они правда немного длинней родных, но это не проблема, тем более если на Вашем авто под задними пружинами стоят увеличенные проставки (удлинитель под амортизатор уже не понадобиться). И втулка нижнего сайлентблока москвичевского амортизатора шире, чем на амортизаторе Нексии. Поэтому, чтоб вставить амортизатор в проушину на балке, втулку придется обрезать с обоих сторон.

5




Незарегистрированный пользователь



#

Братцы подскажите с какого автомобиля подходят задние амортизаторы на ДЕУ НЕКСИЯ

1






#

Рустам.:Здравствуйте!у меня такой вопрос; я установил усиленные пружины » ФОБОС » хочу установить амортизаторы фирмы «KYB» в замен штатных,нужно ли устанавливать на новые аморты удлинители ?

Если Вы не ставили под пружины увеличенные проставки (вверху на фото 1), то тогда удлинители под амортизаторы ставить не надо.

5




Незарегистрированный пользователь



#

Здравствуйте!у меня такой вопрос; я установил усиленные пружины » ФОБОС » хочу установить амортизаторы фирмы «KYB» в замен штатных,нужно ли устанавливать на новые аморты удлинители ?

0






#

pavel99:подскажите, а где купить то, что на фото 2

Подобный вопрос уже задавали)))И ответ пока такой же, как в комментарий номер 11.

3




Незарегистрированный пользователь



#

подскажите, а где купить то, что на фото 2

-1




Незарегистрированный пользователь



#

подскажите пожалуста какие пружины подойдут на шкоду пикап на зад. заранее благодарен.

2




Незарегистрированный пользователь



#

Алексей:ребят подскажите пожалуйста подойдут ли задние амортизаторы пружины. передние амортизаторы пружина от део нексии на шевроле ланос? буду благодарен !

Передние и задние амортизаторы Нексии, такие же как и на Ланосе. Тоже самое можно сказать и про задние пружины. А вот передние пружины различны. Отличие в последнем витке пружины, на Ланосе он шире.

6


  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • #

    ребят подскажите пожалуйста подойдут ли задние амортизаторы пружины. передние амортизаторы пружина от део нексии на шевроле ланос? буду благодарен !

    #

    Владимир:

    где приобрести комплект удлинителей задних амортизаторов

    кто нюбудь знает код этих удлинителей?

    #

    В Экзисте никто не знает какой код у удлинителя заднего аромотизатора на lanos?

    #

    артём:

    подскажите где можно купить удленители задних амортизаторов в питере я был на рынке там не нашол

    На счет авторынков Питера, ничего сказать не могу. Так как сам с Украины. У нас, в частности город Харьков авторынок Лоск, проблем таких нет. Все таки, у нас Ланос — народный автомобиль и отсутствие на него «таких» запчастей, многих бы удивило))) Возможно, посетители сайта с России, Вам что-нибудь дельное подскажут? Есть такие?

    #

    подскажите где можно купить удленители задних амортизаторов в питере я был на рынке там не нашол

    #

    я был в питере на фучиков это авторынок нигде не нашол удлинители задних амортизаторов все смотрят на меня и удивляються что в первые слынат о таких подскажите где купить можно я с лен обл

    #

    Stas:

    А куда тулятьса 2 железки шайбы образной формы с первого рисунка ?!

    На 1 фотографии можно увидеть полный комплект для поднятия автомобиля! «Железные шайбы» — это проставки под верхние опоры передних стоек.

    #

    А куда тулятьса 2 железки шайбыобразной формы с первого рисунка ?!

    #

    вася:

    проще ли заменить стойки снявши колесо или нет

    Можно и так сделать. Не сказал бы, что очень удобно… Но при отсутствие смотровой ямы, это вариант)))

    #

    проще ли заменить стойки снявши колесо или нет
  • #

    Серый:

    Автор, а можно узнать подробную инфу о деталях с фото №1 и №2 на нексию???

    Сверху вниз: увеличенные резиновые проставки под задние пружины, алюминиевые проставки на передние стойки, удлинители и крепежные болты задних амортизаторов, удлиненные шпильки для верхних опор передних стоек (в маленьком пакете, их плохо видно на фото)

    #

    Автор, а можно узнать подробную инфу о деталях с фото №1 и №2 на нексию???

    #

    Владимир:

    где приобрести комплект удлинителей задних амортизаторов

    На любом автобазаре или автомагазине. Например, проблем с покупкой комплекта удлинителей на задние амортизаторы в Харькове, я не замечал.

    #

    где приобрести комплект удлинителей задних амортизаторов

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector