Замена подшипников задней ступицы на автомобилях Таврия, Славута, ЗАЗ-1102, ЗАЗ-1103, ЗАЗ-1105

Замена подшипников задней ступицы на автомобилях Таврия, Славута, ЗАЗ-1102, ЗАЗ-1103, ЗАЗ-1105

Ремонт Таврии, Славуты, ЗАЗ-1102

Пришло время вспомнить о неоправданно забытом, на этом сайте, автомобиле украинского производства под названием – Таврия. И это большое упущение с моей стороны. Ведь Таврия или Славута это чистокровный украинский автомобиль! Можно сказать гордость украинского машиностроения. И у этой марки автомобиля есть свои сторонники и противники ( ну куда же без них! ). Из диалога, с которыми, можно узнать много плюсов и минусов данного автомобиля. Но главное что? Если Вы владелец данного украинского чуда, в не зависимости нравиться он Вам или нет, то Вам все равно придется его ремонтировать. И кроме запчастей и инструмента Вам понадобится информация по ремонту автомобиля. Значит…. Это значит, что мне давно надо было разбавить присутствие Вазов и Ланосов на сайте, Тавриями и Славутами! Ну что ж, придется наверстывать, упущенное)))

Пожалуй, начнем раздел « Таврия » со статьи по замене подшипников задней ступицы на автомобилях Таврия, Славута, ЗАЗ-1102, ЗАЗ-1103, ЗАЗ-1105. Как продолжить данный раздел пока не знаю. Вы мне можете в этом помочь! В комментариях можете сообщать, какие еще статьи по ремонту Таврии Вы хотели б увидеть на сайте.

С диагностикой подшипников задней ступицы, затруднений быть не должно. Подняли колесо, покрутили, если не гудит, радуемся, а если гудит, то едем в магазин за запчастями.

Запчасти – пара подшипников ступицы, сальник ступицы, гайка, тюбик смазки «Литол-24» ( или его зарубежные аналоги ).

Инструмент, который Вам понадобится при работе – домкрат, баллонный ключ, рожковый ключ на 27, отвертка, металлическая наставка или длинное затупленное зубило ( для выпрессовки наружных обойм подшипников ), цилиндрическая подставка диаметром от 50 мм, молоток. И главное, заранее позаботится об оправках для запрессовки наружных обойм в ступицу. В моем случае, это оправки сделанные на заказ, смотрим фотографии 6 и 7. Если специальных инструментов нет, но можно обоймы подшипников запрессовать цилиндрическими наставками, для наружного подшипника диаметром 46 мм и 51 мм для внутреннего. Так же, может понадобиться стяжной съемник ( где его, возможно придется использовать, Вы узнаете ниже ).

Теперь, о главном! Замена подшипников задней ступицы на автомобилях Таврия, Славута, ЗАЗ-1102, ЗАЗ-1103, ЗАЗ-1105:

1. Отпускаем колесные гайки, домкратом поднимаем автомобиль и снимаем колесо.

2. При помощи отвертки снимаем защитный колпачок ( фото 1 ) и ключом на «27» откручиваем гайку ступицы ( фото 2 ).

Защитный колпачок ступицы Таврия, Славута, ЗАЗ

Откручиваем гайку ступицы Таврия, Славута, ЗАЗ

3. Снимаем барабан. И вот здесь, может пригодится стяжной съемник, так как в большинстве случаев при снятии барабана, внутренний подшипник остается на цапфе. И чтобы его снять придется для начала попытаться, при помощи отвертки и молотка, сорвать подшипник с места ( фото 3 ). Возможно, что после этого подшипник удастся снять рукой. Если нет, стягиваем его съемником ( фото 4 ).

Подшипник задней ступицы Таврия, Славута, ЗАЗ-1102

Стяжной съемник для снятия подшипников с цапфы Таврия, славута, ЗАЗ-1102

4. Вынимаем подшипник со ступицы и протираем ступицу от старой смазки. И чисто, и края наружных обойм подшипников хорошо видно. По очереди выбиваем эти обоймы ( фото 5 ).

Выбиваем подшипник задней ступицы Таврия

5. Новые обоймы забиваем в ступицу ровными ударами, без перекосов, при помощи приготовленных оправок ( фото 6 и 7 ). Заполняем ступицу смазкой и вставляем подшипник ( фото 8 ). Со стороны внутреннего подшипника запрессовываем сальник ( фото 9 ).

Запрессовываем подшипник в ступицу Славута, Таврия

При помощи оправки запрессовываем подшипник в ступицу Таврия, ЗАЗ-1102, Славута

Заполняем ступицу смазкой и устанавливаем подшипник Славута, Таврия

Сальник задней ступицы Таврия, Славута, ЗАЗ

6. Надеваем барабан на цапфу. Затягиваем гайку до упора и одеваем колесо. Отпускаем гайку до того момента, когда появиться люфт по вертикали. После этого, начинаем плавно затягивать гайку, проворачивая колесо и проверяя люфт. Как только люфт исчезнет, прекращаем затяжку и стопорим гайку ( фото 10 ). Заполняем защитный колпачок смазкой и устанавливаем его в ступицу.

Готово!

Стопорим гайку задней ступицы Таврия, Славута

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

11

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 10.




Доброго дня! Поможіть як поміняти клушнік, і все що з ним зв’язано!!!




0




Незарегистрированный пользователь




Здравствуйте, Иван. Напишите, пожалуйста, статью о замене подушек двигателя на таврию.



5







lex8006:вопросов много. но главный на данный момент, скоро зима а печка не очень. Как утеплить? термостат поставил классический. наверное нужно печку промыть шланги и кран отопителя поменять?

Утеплить Таврию очень не просто 😉 Но, попытаться все таки стоит. Для начала, можно промыть систему охлаждения. На авторынке можно найти специальные промывки, которые помогут очистить систему. После этого, можно снять радиатор печки с корпусом (благо на Таврии это сделать не сложно, трудней всего отсоединить патрубки от радиатора, уж очень их не удобно установили), промыть его с внутри и снаружи. Заклеить уплотнителем щели и не стыковки в пластмассовом корпусе печки (Вы их найдете без труда 🙂 ). Поставить все на место, залить новый тосол и надеяться на положительный результат своих деяний!))



6




Незарегистрированный пользователь




вопросов много. но главный на данный момент, скоро зима а печка не очень. Как утеплить? термостат поставил классический. наверное нужно печку промыть шланги и кран отопителя поменять?



0




Незарегистрированный пользователь




Спасибо большое! Вчера столкнулся с этой проблемой, сильно начал гудеть задний подшипник. Сегодня все купил и проделал так как описано выше, только охлажденные обоймы забивал в разогретый в духовке барабан. Все вошло как по маслу. Не жалейте литола, я забил им полный барабан.
Нужная и полезная статейка, очень помогла)))))



8


Незарегистрированный пользователь


Много смазки может от температуры вытечь на тормозной барабан.




-1



Незарегистрированный пользователь




спасибо огромное за статью ))



5




Незарегистрированный пользователь




Здравствуйте! Раскажите также о замене подшипников передней ступицы Таврии



2




Незарегистрированный пользователь




Добрый день! Не планируется выпуск статьи по замене наружних шрусов на Славуте?



6




Незарегистрированный пользователь



Дмитрий:Добрый день! Не планируется выпуск статьи по замене наружних шрусов на Славуте?

Пока, не было возможности по фотографировать процесс замены. Но, как говориться, заявка принята!



4




Незарегистрированный пользователь




Добрый день! Не планируется выпуск статьи по замене наружних шрусов на Славуте?



4


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector