Замена сайлентблоков передних (нижних и верхних) рычагов на автомобилях ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107

Замена сайлентблоков передних (нижних и верхних) рычагов на автомобилях ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107

 

Как самостоятельно заменить сайлентблоки рычагов Ваз 2101-2107

 

Вот, хотел сразу начать статью непосредственно с процесса замены сайлентблоков передних рычагов на автомобилях ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, но…. Передумал. Давайте, сначала определимся — что такое сайлентблок? И какую роль выполняют сайлентблоки в подвеске автомобиля.

Сайлентблок или резинометаллический шарнир, представляет собой узел, состоящий из двух металлических втулок и запрессованной, между ними резиновой (или полиуретановой) вставки. Для того чтобы описать основную функцию сайлентблока достаточно вспомнить происхождение самого названия детали. Сайлент (от английского silent) переводится как «тихий». То есть, данная деталь предназначена для гашения шума, вибрации и ударов в подвижных местах соединения узлов подвески автомобиля. То есть деталь довольно полезная и важная. И если при очередном техническом осмотре автомобиля Вы заметили – односторонний износ, через мерное выдавливание и глубокие трещины резины сайлентблока (фотография 1), значит эта статья будет для Вас полезна. И откладывать в долгий ящик ремонт автомобиля не стоит. Так как, неисправные сайлентблоки верхних и нижних рычагов не только ухудшают управляемость и комфорт автомобиля, но и увеличивают износ протекторов передних колес.

фотоотчёт по замене сайлентблоков рычагов ваз 2106

 

Давайте сразу определимся с необходимым инструментом. А точнее с необходимыми приспособлениями для замены сайлентблоков передних рычагов на автомобилях ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107. Потому что, проделать данную работу без их наличия будет очень трудно. И так, весь необходимый арсенал Вы сможете увидеть на фото №2. О чем думаем в первую очередь? Ну, конечно же, о покупке трех приспособлений для выпрессовки и запрессовки сайлентблоков. Далее, съемник шаровых опор (ведь придется верхний рычаг снять с автомобиля, в отличие от нижнего) и съемник рулевых наконечников (для распрессовки крайних рулевых наконечников, для чего это делать станет ясно из дальнейшего изучения данной статьи). Это о главном… Думаю если Вы решились проделать работу своими руками, значит остальной инструмент у Вас есть, как например – домкрат, рожковые и накидные ключи на 22, торцовые и накидные ключи на 13, монтировка, молоток и хорошо заточенное, тонкое зубило (к последнему нужно отнестись серьезно, так как сайлентблоки на нижнем рычаге частенько прикипают к оси и в этом случае, зубило даст последний шанс заменить сайлентблоки не снимая рычаг с автомобиля).

Инструмент для замены сайлетблоков нижних и верхних рычагов ваз 2107

 

После выше прочитанного, я думаю, Вы уже поняли, что сайлентблоки играют важную роль в подвеске автомобиля и их замена, процесс трудоемкий. Какой вывод из этого можно сделать? Правильно. Не скупиться, покупать только фирменные сайлентблоки. Не буду заниматься рекламой (особенно бесплатной), скажу только, что можете обратить внимание на сайлентблоки фирмы СЭВИ и Трек. Еще лучший вариант – купить и установить на свое авто полиуретановые сайлентблоки. Но когда смотришь на стоимость полиуретановых сайлентблоков, то нижняя челюсть не произвольно начинает плавно опускаться в низ 😉 .

Купили? Тогда дальше… Начнем с замены сайлентблоков верхних рычагов на автомобиле ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107.

Распускаем колесные болты и домкратом поднимаем необходимое колесо. После чего снимаем его и ключом на 24 отпускаем гайку на оси верхнего рычага (фото 3). Сразу можно открутить гайку рулевого наконечника и распрессовать его, смотрим фотографии 5 и 6. Далее рожковым ключом на 24 откручиваем гайку на верхней шаровой опоре (фото 4) и съемником распрессовыем палец опоры с сошки (если нет съемника, то опору можно просто открутить от рычага используя пару ключей на 13).

откручиваем верхний рычаг ваз 2106

 

замена сайлентблоков верхних рычагов ваз 2105

 

откручиваем гайку рулевого наконечника ваз 2101

 

сьёмник рулевых наконечников ваз 2106

 

Откручиваем гайку оси верхнего рычага и вынимаем ее (на моделях ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107 для того, чтобы вытащить ось придется открутить вертикальный болт крепления бампера). Тащим рычаг к верстаку и зажимаем его в тиски. Теперь, заранее купленным приспособлением для замены сайлентблоков, проводим выпрессовку и установку сайлентблоков верхнего рычага. Смотрим фото 7 и 8. Устанавливаем рычаг на место, предварительно смазав ось верхнего рычага (моторным маслом, литолом, нигролом, в общем, смазываем!) и не затягиваем гайку оси полностью. Затяжку будем проводить на полностью опущенном, на землю автомобиле. Закрепляем опору. Одеваем и закручиваем колесо. Опускаем с домкрата авто.

расспресовываем сайлентблоки верхнего рычага ваз 2107

 

Запрессовываем сайлентблок в проушину верхнего рычага ваз 2107

 

Все, верхний рычаг готов, переходим к замене сайлентблоков нижнем рычаге автомобиля ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107.

Откручиваем ключом на 22 гайки оси нижнего рычага (фото 9 и 10).

замена сайлентблоков нижнего рычага ваз 2106

 

замена сайлентблоков нижнего рычага ваз 2107

 

Устанавливаем съемник (фото 11) и выдавливаем сайлентблок с проушины нижнего рычага (на фото 12 видно, что если бы мы не сняли рулевой наконечник, то установить съемник не было б возможности).

Выпрессовываем сайлентблок из проушины нижнего рычага ВАЗ 2107

 

Выпрессовываем сайлентблок из проушины нижнего рычага ВАЗ 2101

 

Вытаскиваем старый сайлентблок, смазываем ось и резьбу маслом и вставляем в проушину новый, фотография 13 (возможно придется с помощью домкрата и монтировки отцентровать ось и проушину рычага).

монтаж сайлентблоков в проушины нижних рычагов ваз 2105

 

После этого вставляем между рычагом и гайкой крепления оси нижнего рычага к балке, упорную скобу (фотография 14 и 15)

приспособление упор для запрессовки сайлентблоков нижнего рычага

 

меняем сайлентблоки нижнего рычага без снятия рычага с машины

 

Устанавливаем приспособление и запрессовываем сайлентблок (фото 16). Аналогичную процедуру проводим с каждым сайлентблоком на нижних рычагах.

детальное описание замены сайлентблоков нижних рычагов ваз 2101-2107

 

Не забываем установить на место рулевые наконечники и зашплинтовать их. Далее, следует затянуть гайки верхних и нижних рычагов на полностью опущенном на землю автомобиле. По технологии их необходимо затягивать загруженным автомобилем, то есть четыре человека в салоне авто и 40 кг груза в багажнике. Но если такой возможности у Вас нет, то будет достаточно, если Вы попросите друга ( желательно с весом 70-80 кг ) поочередно посидеть на левом и правом переднем крыле авто, пока Вы будете затягивать гайки на соответственных сторонах.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

37

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 34.

Незарегистрированный пользователь



#

Иван спасибо,

статья понравилась, коротко и ясно, по ходу читал еще несколько статей других авторов, ваша лучшая. Есть также предложение, включить комертарий о закисшем болте верхнего рычага в статью, думаю что это полезно знать сразу.

3




Незарегистрированный пользователь



#

Месяц, наверное, мирился с глухим стуком спереди. Свою калину обслуживаю сам, не доверяю сервисам, но тут короче вообще все заменил — резинки стабилизатора, стойки, шаровые. Все проверял, затянуто идеально причем и люфта нет. Все достало погнал в сервис, там тоже смотрели сначала в яме -ничего не нашли. Потом уже загнали на стенд, включили свою вибро. Ну какое было наше удивление, когда рычаг ходуном заходил в сайлентблоках. Мастер тоже признал, что такое видит в первый раз, а что конкретно, а то что при вывешенных колесах рычаг сидит туго и монтажкой его не пошатать, клинил походу. Рассчитался и в магаз тариться новыми сайлентами.

0




Незарегистрированный пользователь



#

Подскажите пожалуйста, почему новые сайленблоки не садятся на место в старый рычаг?

0




Незарегистрированный пользователь



#

Всем привет. Весь процесс замены (соленых) знаю не по наслышке. Но в последний раз столкнулся с проблемой, а точнее: после того как опустил с домкрата машину и протянул гайки рычагов,то машина стала жесткой. Причем на столько, што как будто вообще нету подвески и колеса сразу к кузову прикручены. Поменял абсолютно все (пружины, аморты, саленые, шаровые) Што не так?

0





#

Привет, Это сайлентблоки такие. Резина жёсткая или ещё что, не знаю, но история знакомая. Закончилась заменой новых втулок на новые.

5





#

Александр Volodin:Здравствуйте, Иван.
Не могу вытащить болт верхнего рычага,закис в с/блоках.Подскажите решение?

Если болт верхнего рычага закис в сайлентблоках, то эту проблему можно решить самостоятельно. Если болт закис в брызговике кузова (обычно ось верхнего рычага прокрутить в это случае невозможно), то тут все сложней и без сварщика не обойтись. Но, любом случае повозиться придется основательно и без болгарки не обойтись…
Самый быстрый, но не дешевый способ решения Вашей проблемы, это срезать проушины рычага и после этого, когда болт (ось, если правильно) будет в «свободном» доступе, порезать и его. Плюсы этого варианта — скорость, простота, экономия сил и времени. Минус — цена вопроса (новый верхний болт и рычаг).
Можно попробовать спасти рычаг. Но, придется помучиться и не факт, что получиться. Например, можно попытаться определить на втулке какого сайлентблока прикипел болт. Если повезет и это будет задний сайлентблок (по ходу движения авто), то тогда можно постараться сорвать наружную обойму сайлентблока, срезать головку болта, забить его назад (так чтоб болт вышел через проушину вместе со втулкой и его можно было срезать болгаркой) и после этого удалить остатки болта. Но, если болт будет прихвачен на втулке переднего сайлентблока и же на втулках обоих с/блоков, то дело значительно усложниться. Простукивать болт и проливать его ВД-40 или тормозной жидкостью можно до бесконечности. И не факт, что повезет. Пользоваться открытым огнем для разрушения резиновой части сайлента и ослабления втулки, я бы Вам не советовал. Так как, во-первых это очень опасно из-за возможности возгорания Вашего железного друга и во-вторых, после нагрева будет отпущен металл рычага и как следствие он потеряет свою прочность, а это еще один повод для беспокойства.
И как итог, можете попытаться и помучиться — простучать болт назад — вперед, пролить его вд-40, сорвать наружные обоймы (очень хорошо если обоймы удастся стянуть с резиновой часть, а втулка останется на оси, тогда ее можно попробовать надрубить зубилом). Но, успехом это все может не закончится, так как работать придется в неудобном месте и насколько сильно прикипели с/блоки неизвестно. Если же, почувствуете, что дело не идет или же у Вас нет времени на эту борьбу, то тогда действуйте по первому варианту. Он точно сработает))).

11




Незарегистрированный пользователь



#

Здравствуйте, Иван.
Не могу вытащить болт верхнего рычага,закис в с/блоках.Подскажите решение?

5






#

иван ш:Читаю и удивляюсь тому как автор давит умняка, говоришь трудно без сьемника шаровые снять?? Учись !! Ударяешь резко молотком(там есть спец.утолщение) и вуаля она отскочила! Сам меняю шаровые обе за 30 минут.И говорят же тебе их снимать не надо.написал гору лишних сьемников и лишней работы.РОССИЙСКИЙ мужик такой херней не мается, все делаем с колена быстро и качественно.

Да, тёзка, посмешил))) Так и хочется сказать — Российский мужик настолько суров…. Съёмники придумали умники, а настоящие спецы работают молотками! Ну-ну… Оставляю Ваш «метод» на рассмотрение читателей моего блога. Может кто-нибудь захочет поэкспериментировать и воспользоваться им. А после, поделиться с нами своими впечатлениями.

17


Незарегистрированный пользователь



#

И чем он тебя посмешил, блоггер? Тем что все это можно сделать и без спецсъемников? Это реально и легко, если как ты говоришь, «все не закисло». Запрессовать сайлентблок, да, желателен приборчик. Полиуретановые сайлентблоки — не вздумайте ставить. Разобьет за пару тысяч и будете слушать скрип и наслаждаться мягкой подвеской…

-4



Незарегистрированный пользователь



#

Читаю и удивляюсь тому как автор давит умняка, говоришь трудно без сьемника шаровые снять?? Учись !! Ударяешь резко молотком(там есть спец.утолщение) и вуаля она отскочила! Сам меняю шаровые обе за 30 минут.И говорят же тебе их снимать не надо.написал гору лишних сьемников и лишней работы.РОССИЙСКИЙ мужик такой херней не мается, все делаем с колена быстро и качественно.

-19




Незарегистрированный пользователь



#

Очень помогли . Большое спасибо . И отдельная благодарность за описание инструмента .

6






#

константин:Ребята при замене верхних сайлент-блоков рычага, не нужно выпресовывать шаровые. Можно просто выкрутить три балта крепления шаровой. А при замене нижних сайлент-блоков рычага вовсе не надо спрессовывать рулевой наконечник.(испытано, поверьте)

Константин, про распрессовку и не распрессовку верхней опоры я уже писал ниже, это не критично. Мне интересно, если Вы не убираете в сторону рулевую тягу, как Вы съемник устанавливаете??

15


  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • #

    Ребята при замене верхних сайлент-блоков рычага, не нужно выпресовывать шаровые. Можно просто выкрутить три балта крепления шаровой. А при замене нижних сайлент-блоков рычага вовсе не надо спрессовывать рулевой наконечник.(испытано, поверьте)

    #

    Да и сам рычаг не надо откручивать от шаровой. Подымаешь его вверх и поворачиваешь в сторону.

    Ivan (Иван)

    #

    Рома:

    после этих 2-х процедур — замены сайлент блоков и шаровых(на левом колесе) развал нужно делать ?

    Да, развал схождение после этой работы желательно проверить-сделать.

    Рома:

    можно Вас попросить подробно описать инструменты , которые находятся на Рис.№2 .
    Мне как новичку , ничего не понятно..

    В верхней части фотографии находится съемник для шаровых опор, без него распрессовать пальцы опор очень сложно.
    В левой части, изображен классический съемник рулевых наконечников автомобилей Ваз 2101-2107, в простонародье его называют уголок. Но, так как он уже серьезно устарел, покупать его не стоит. Вместо него можно подобрать универсальный съемник рулевых тяг и наконечников, его фото (тоже номер 2) можно увидеть в статье по замене рулевой трапеции на автомобилях Ваз 2101-2107.
    Остальные три приспособления предназначены для снятия и установки сайлентблоков верхних и нижних рычагов. Как они работают можно понять просмотрев остальные фотографии данной статьи. На авторынках они так и продаются — комплектом.

    #

    можно Вас попросить подробно описать инструменты , которые находятся на Рис.№2 .
    Мне как новичку , ничего не понятно..

    #

    после этих 2-х процедур — замены сайлент блоков и шаровых(на левом колесе) развал нужно делать ?

    #

    Большое спасибо за подробное описание.Очень пригодилось. Менял рычаги в первый раз самостоятельно и благодаря Вам все
    прошло почти на ура.
    Ivan (Иван)

    #

    Вячеслав Ю:

    А зачем при съеме верхнего рычага нужно выпрессовывать палец верхней шаровой?
    Достаточно отвернуть три болта крепления шаровой к рычагу

    Это кому как удобно! Но, я при снятие верхнего рычага всегда распрессовываю опору и могу объяснить почему. Во-первых, при наличие съемника, вопрос распрессовывать или нет, ни возникает. Время много не отнимет. Во-вторых, очень часто шаровая опора оказывается мягко сказать «под уставшей» и чтоб не менять ее через месяц, принимается решение заменить ее сейчас. Что и делается, откручивая три болта крепления опоры к рычагу. Поступая по Вашему совету, опору придется прикручивать назад, а потом распрессовывать. Потому что, снимает верхнюю шаровую без рычага, довольно опасно. Не известно, как сильно она вылетит и куда полетит тоже загадка.

    #

    А зачем при съеме верхнего рычага нужно выпрессовывать палец верхней шаровой?
    Достаточно отвернуть три болта крепления шаровой к рычагу
    Ivan (Иван)

    #

    Vic:

    Верхний рычаг ВАЗ-2101.Сайлентблоки установлены по всем правилам. Но рычаг в не затянутом состоянии двигается вдоль оси влево-вправо примерно на сантиметр (люфт). Вопрос. Нужно ли ставить шайбы на ось между сайлентблоками и корпусом авто для устранения люфта?

    Сантиметр, это много. Такого свободного хода не должно быть. Обычно верхний рычаг, наоборот садится очень плотно. А как были установлены старые сайлентблоки? Как глубоко они были посажены? Если больше необходимого, то тогда в этом и будет причина. Так как проушины рычага теперь сильно разведены в стороны. Как вариант, попробуйте запрессовать сайлентблоки еще немного [1-2 мм каждый) и по меряйте как становиться рычаг. Он должен становиться плотно или с минимальным люфтом. После чего, просто хорошо затяните ось верхнего рычага. Ни какие шайбы подкладывать не надо.

    #

    Верхний рычаг ВАЗ-2101.Сайлентблоки установлены по всем правилам. Но рычаг в не затянутом состоянии двигается вдоль оси влево-вправо примерно на сантиметр (люфт). Вопрос. Нужно ли ставить шайбы на ось между сайлентблоками и корпусом авто для устранения люфта?
    Ivan (Иван)

    #

    Евгений:

    Иван!! Скажите мне пожалуйста! Когда я наезжаю на кочки! У меня издается характерное металлическое клацанье!Со стороны передних колес! Это сайлентблоки?

    Не обязательно сайлентблоки… Причиной металлического клацанья может быть передний стабилизатор (износ или вылет резинки), открученный передний амортизатор, разбитый рулевой наконечник или шаровая опора. Так же, может открутится нижний рычаг на болтах балки…. Можно гадать долго. Лучше все-таки заехать на осмотр ходовой)))

  • #

    Иван!! Скажите мне пожалуйста! Когда я наезжаю на кочки! У меня издается характерное металлическое клацанье!Со стороны передних колес! Это сайлентблоки?
    Ivan (Иван)

    #

    konstantin:

    А если cалентблоки были затянуты на машине без нагрузки на подъемнике, что может быть?

    В этом случае, сайлентблоки будут не правильно работать. И как следствие, их быстрей порвет и они придут в негодность.

    #

    А если cалентблоки были затянуты на машине без нагрузки на подъемнике, что может быть?

    #

    Юрий:

    Скажите,а выпрессовывать нижние сайленты сразу оба или один удалил другой поставил???

    Нижние сайлентблоки можно менять как по очереди, таки и парой сразу. Кому как удобней…

    #

    Скажите,а выпрессовывать нижние сайленты сразу оба или один удалил другой поставил???

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector