Замена масла в двигателе автомобиля Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos

Замена масла в двигателе автомобиля Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos

замена масла в двигателе ланоса

Появилось свободное время и острое желание написать свежий материал для любимого блога))). О чем-нибудь простом, всем известном и востребованном…. И вот, просмотрев уже опубликованный материал в разделе «Daewoo«, обратил внимание, что там, до сих пор не статьи по замене масла в двигателе любимых Ланосов и Нексий. Это не порядок! Пришлось, в первоочередном порядке, исправлять такой досадный косяк в работе. Поэтому встречайте, читайте, оценивайте и по возможности комментируйте статью с описанием замены масла в двигателе автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос). И начать, пожалуй, можно с напоминания о периодичности замена масла в двигателе. В регламенте технического обслуживания данных автомобилей рекомендуется менять масло в двигателе каждые 10 000 км пробега или через 1 год эксплуатации (в зависимости от того, что раньше наступит). С этим ясно. Можно лишь, добавить, что при использовании дешевых марок моторного масла и/или эксплуатации автомобиля в сложных условиях (такси, частый запуск холодного двигателя, передвижения на короткие дистанции на не прогретом двигателе) масло в двигателе лучше менять немного раньше положенного срока. Например, после 8 000 — 9 000 км пробега. И двигателю легче, и Вам спокойней… Ведь ни для кого не секрет, что от качества моторного масла и его состояния, напрямую зависит срок службы сердца Вашего стального друга, помощника, компаньона.

Запчасти. Коротко: моторное масло, масляный фильтр (обязательная покупка, без которой замену масло можно не проводить) и новая уплотнительная шайба-прокладка пробки сливного отверстия поддона (картера) двигателя. Теперь более детально. В двигатель автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос) рекомендуется заливать моторное масло качеством по API: SJ, SF, SG, SH и вязкостью SAE 5W30, 5W40, 10W40, 15W40. Ну, 15W40 это уже крайняя мера или предел экономии. Необходимый объем — 3,8 литра. По производителям, как всегда советую придерживаться известных марок: Shell, ADDINOL, ARAL, Elf и т.д.. Масляный фильтр. Здесь все просто, перечисляю фильтры, которым я доверяю и использую в практике: MANN и MAHLE (Knecht), если в финансовом вопросе все не просто, то можно остановиться на фильтрах от Hexen и SCT (много конечно не сэкономишь, но жизненные ситуации у людей всякие бывают). И, наконец, о прокладке пробки поддона. Если об этой мелочи забывать при каждой замене масла, то после 2 или 3 замены, Вы с удивлением обнаружите небольшие запотевания, капли масла возле пробки поддона. Не смертельно, конечно же, но и радости такая проблема не доставляет. Поэтому, при покупке моторного масла и масляного фильтра, стараемся не забыть о такой мелочи, как прокладка пробки поддона (картера). На автомобильных рынках, они представлены в двух вариантах: медная и алюминиевая (фото 1). Мне, больше по душе медные.

Прокладка пробки поддона Ланос

Инструмент и место проведения работ. Работу по замене масла выполняем на смотровой яме, эстакаде или подъёмнике. Из инструмента при себе иметь: торцовый или накидной ключ на 17 и 19, ёмкость для слива старого масла (объемом не менее 5 литров), специальный ключ для откручивания масляного фильтра (самый простой, дешевый и главное эффективный ключ для борьбы с «упрямыми» масляными фильтрами — серп, фото 2), при отсутствии спец ключа стоит наготове держать отвертку (если от руки фильтр открутить не получиться, то отвертка должна помочь, но об этом речь пойдет ниже), пару чистых тряпок и воронку для комфортной и аккуратной заливки нового масла.

Ключ для масляного фильтра ланос нексия

Теперь, пришло время действовать и немного испачкать руки. Описание замены масла в двигателе автомобиля Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос):

1. Если двигатель «холодный», то следует прогреть его до рабочей температуры (80-90 градусов). Конечно же, можно слить масло и «холодным». Но, это будет неправильно. Лучше все-таки двигатель прогреть и масло лучше, и быстрей стечет. И все шлаки, и продукты сгорания, которые откладываются на стенках блока двигателя, с большей вероятностью попадут (стекут, сползут) в поддон двигателя, а уж от туда в ёмкость для слива «отработки». Поэтому, как итог, сливаем масло только с полностью прогретого двигателя.

2. Прогрели? Загоняем машину на смотровую яму. Снимаем, снизу, защиту моторного отсека. Конечно же, если только она установлена на Вашем автомобиле))). Да, знаю, что некоторые спецы скажут, что, мол, это лишняя работа (защиту снимать), можно и так справиться. Не спорю, можно. Но, я все-таки снимаю и Вам советую. Потому что, так замена масла проходит чище, удобней и безопасней.

3. Находим на поддоне (картере) двигателя пробку сливного отверстия и, используя ключ на 19 (на алюминиевых поддонах 17), срываем пробку «с места» (фото 3). В большинстве случаях ключ больше не нужен. Откручиваем пробку рукой. Но, делаем это аккуратно и не спеша. Так как есть большая вероятность получить ожог. Мы все-таки горячее масло будем сливать! Для того, чтобы руки остались целы, действуем следующим образом: Одной рукой держим ёмкость для слива отработки, другой не спеша откручиваем пробку. Крутим до того момента, когда она начнет немного шататься и из-под неё начнет протекать масло. Прижимаем пробку к поддону. Прокручиваем пробку на последний пол-оборота и резко отводим руку (с пробкой) в сторону. Проверяем, чтобы масло попадало точно в заранее подготовленную ёмкость))).

Откручиваем пробку поддона двигателя Ланос

4. Пока масло стекает, а это как правильно 5-10 минут, можно заняться масляным фильтром. На 8 клапанных и 16 клапанных двигателях автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос) масляный фильтр находиться на передней части блока, под выпускным коллектором (фото 4 вид сверху). На восьми клапанном двигателе к масляному фильтру можно добраться сверху, а открутить фильтр на шестнадцати клапанном таким же образом будет очень сложно. Опять же, защиту двигателя лучше снимать))). Если есть специальный ключ, одеваем его на фильтр, откручиваем (фото 5). Если ключа нет, пробуем открутить фильтр рукой, предварительно обернув его тряпкой (он все-таки горячий) или наждачной бумагой. Ну как, пошло дело?? Если масляный фильтр до Вас закручивали «серьезные» парни, да еще и двумя руками, то вряд ли Вы рукой сможете сорвать его с места. А ключа нет, да? Вот, значит пришло время брать в руки молоток и большую отвертку. Забиваем отвертку так, как показано на фотографии 6. Приятно посмотреть))). И, используя рукоять отвертки как рычаг, срываем фильтр с места. Дальше, вытаскиваем отвертку и крутим руками. Понимаю, что грязновато, но что поделаешь, спец ключа, то нет))). Протираем посадочное место масляного фильтра от грязи, песка и старого масла (фото 7).

Где находится масляный фильтр Ланос

Откручиваем специальным ключом масляный фильтр Ланос

Как открутить масляный фильтр без ключа

нексия замена масла в двигателе

5. Перед установкой нового фильтра заполняем его маслом и смазываем резиновую прокладку (фото 8 и 9). Закручиваем фильтр вручную. Крутим фильтр до момента, когда резиновая прокладка соприкоснется с блоком, после этого затягиваем фильтр еще на 3/4 оборота. Готово. Закручиваем пробку поддона. Предварительно, заменив на пробке уплотнительную прокладку. Затягиваем пробку поддона (картера) с усилием 45-55 Н*м.

замена масла в двигателе ланос 1.5

масляный фильтр на нексию

6. Все, снизу закончили. Откручиваем крышку маслоналивной горловины на клапанной крышке. Вытаскиваем щуп, протираем его. Вставляем воронку в горловину клапанной крышки и заливаем новое масло в двигатель, количеством 3,8 литра. Вставляем щуп, закручиваем крышку. Запускаем двигатель. Следим, чтобы контрольная лампочка давления масла (фото 10) погасла в течение первых 5 секунд. Даем двигателю поработать в течение 30-40 секунд. Глушим. Немного ждем, пока масло стечёт в поддон. И проводим контрольную проверку уровня масла. В идеале уровень масла на щупе, должен быть чуть ниже (2-4 мм) метки «МАХ» (фото 11).

шевроле ланос замена масла в двигателе

Какой должен быть уровень масла в двигателе Ланос

Вроде, все. Замена масла в двигателе автомобиля Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос) закончена. Остается проверить, нет ли подтёков масла из-под масляного фильтра и пробки сливного отверстия поддона (картера) двигателя. При необходимости немного усилить затяжку. И, конечно же, не забываем установить на место защиту моторного отсека. И…. Миссии выполнена!!!

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

13

)

Показано комментариев: 7.
Всего: 7.

Незарегистрированный пользователь



Зачем заполнять фильтр маслом? Чтобы разлить по блоку? Или с большой долей вероятности порвало при запуске. Забудьте эти совковые привычки…




2




Незарегистрированный пользователь



В нормальной защите есть вырез для слива масла и снимать ее незачем. Яма или эстакада тоже не нужны. Снимаете переднее правое колесо и спокойно доберётесь до сливной пробки.




0




Незарегистрированный пользователь



Здравствуйте, скажите пожалуйста, я поменял масло на холодную. Уровень масла по щупу был между мин и макс, по середине. А когда прогрел двигатель и посмотрел спустя 20 минут, на щупе показывало уровень на метке макс и на 1 мм даже больше. Если я перелил масло, то как его можно слить? Снимая масляный фильтр и выливая с него масло?




1




Масляный фильтр крутить нет необходимости. Можно поступить проще, например, слить масло через сливную пробку поддона двигателя. В этом деле сложного ничего нет, главное не спешить и чтоб масло не было горячим. Полностью открученную пробку поддона не отнимаем от поддона, стравливаем немного масла в заранее подготовленную емкость, закручиваем пробку на пару оборотов и щупом проверяем уровень. Если всё окей, то закручиваем пробку полностью. Если нет, то повторяем процедуру ещё раз.

Ещё один проверенный способ избавиться от лишнего масла в двигателе: приобрести 100 граммовый шприц (такие шприцы обычно продаются в ветеринарных аптеках) и пол метра ПВХ трубки подходящего диаметра. Вытаскиваем щуп. Один конец трубки одеваем на шприц, а второй опускаем в поддон, через посадочное место щупа. И откачиваем масло с двигателя.




5




Ничего сливать не надо! 100 грамм выше нормы — это не полтора литра! Кроме того, масло остынем, опять будет половина уровня.



5




Ну, а если двигатель масло подъедает, то на этот миллиметр выше метки «мах» можно вообще не обращать внимания)))



5



Незарегистрированный пользователь



Спасибо за интересный и полезный материал. Раньше, при смене масла, использовал еще промывочное масло. Подскажите пожалуйста, всегда ли нужно использовать промывочное масло или это просто лишние затраты?




1




Незарегистрированный пользователь



Здравствуйте. Я заметил что грани пробки немного слизаны, какой каталожный номер у пробки (ключ на 17). Спасибо.




1





Каталожный номер пробки поддона двигателя Дэу Ланос, Нексия — 94501841



7






А если резинку фильтра смазал, а в сам фильтр не налил? Насколько это критично?




4





Не критично. Так как строгих требований, рекомендаций на этот счёт нет. Поэтому можно сказать, что заливать масло в фильтр перед установкой или нет, личное дело каждого. Я заливаю, так как меня так учили и это действие уже вошло в привычку. Правильно это или нет, спорить не буду. В интернете на эту тему и так уже много материала. Но, думаю, что в заливке масла в масляный фильтр перед установкой, нет ничего плохого. И двигателю от этого вреда не будет.



9




Чем быстрее масло по каналу попадёт по месту назначения и смажет все трущиеся детали, тем меньше вероятности вращения элементов двигателя без должного количества давления масла. Да, не смертельно, но впреть лучше не допускать подобных оплошностей, т. к. длины и объёмы фильтров и магистралей на моторах разные и последствия тоже могут быть разные. По ланосу не беспокойтесь, ему не критично 🙂



5



Незарегистрированный пользователь



Спасибі. Все ясно і доходливо, усього Вам найкращого!




8


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector