Свечи зажигания для Skoda Fabia 1.2 — выбор, покупка и самостоятельная замена

Свечи зажигания для Skoda Fabia 1.2 — выбор, покупка и самостоятельная замена

регламент замены свечей зажигания фабия

Согласно регламенту свечи зажигания, на Skoda Fabia рекомендуется менять каждые 60000 км пробега. Эта информация будет полезна для тех, кто точно знает, когда были установлены свечи на его авто. Если у Вас таких данных нет, то определить пора менять свечи или нет, можно будет после визуального осмотра свечей или подождать пока автомобиль сам начнёт давать намёки. Какие намёки? Окей, попробую объяснить. Неисправные свечи — это плохой холодный запуск двигателя, неустойчивая работа двигателя на холостых оборотах (в народе говорят — «двигатель троит»), рывки и толчки во время движения и набора скорости, ухудшение динамики автомобиля, повышение расхода топлива. Я, например, не знал, когда прежний хозяин менял свечи, а выкручивать и осматривать их было лень. И автомобиль заговорил со мной))). После чего, я проверил свечи и понял, что их надо было заменить ещё вчера! Эх, прощай заначка. И здравствуй новые свечи! И так поехали — готовлю инструмент, выбираю и меняю свечи. Параллельно фотографирую для Вас весь процесс 😉

Запчасти. Перед покупкой свечей зажигания для Шкоды Фабии 1.2 «прошелся» по интернету в поисках информации — отзывы, советы и рекомендации. После сбора и анализа подвел итог — лидерами по положительным отзывам и рекомендациям стали свечи NGK 5960 и иридиевые Denso IK20TT. Цена вопроса: NGK 5960 — 195грн за штуку, а Denso IK20TT удалось найти по 230грн. Если честно, то очень хотелось попробовать «на вкус» иридиевые свечи (говорят, что пробег в 100000 км для них не проблема), да и разница в цене была не значительной, поэтому выбор пал на Denso IK20TT (фото 1, 2 и 3).

иридиевые свечи зажигания Denso IK20TT для Skoda Fabia

рекомендованный свечи для фабии 1.2

ресурс свечей зажигания шкода фабия

Инструмент, необходимый для замены свечей зажигания на Skoda Fabia 1.2: пара плоских отвёрток, ключ трещотка, удлинитель 250мм и свечная головка на 16 (в моем случае это тонкая головка с магнитом — TOPTUL BAAV1616). Смотрим фотографии 4, 5 и 6.

свечная головка TOPTUL BAAV1616

специальная головка для замены свечей зажигания на фабии 2

порядок замены свечей зажигания

Свечи куплены, инструмент подготовлен, можно приступать к работе по замене свечей зажигания на Skoda Fabia 1.2. Первое, о чём хочется сказать или напомнить, что свечи зажигания следует менять на остывшем двигателе, лучше даже на холодном!

Первым, что надо сделать после открытия капота — это снять пластиковую крышку. Используя плоскую отвёртку отжимаем фиксаторы (4шт) и снимаем крышку (фото 7 и 8)

ресурс свечей зажигания шкода фабия

свечи шкода фабия 1.2

Далее, той же отвёрткой, отстёгиваем три фиксатора проводов катушек зажигания (фото 9, 10 и 11)

свечи на шкоду фабию

замена свечей фабия

свечи для фабии

Теперь, используя уже две отвёртки (поддеваем катушку и тянем вверх) извлекаем катушки зажигания из свечных колодцев (фото 12 и 13)

шкода фабия какие свечи

замена свечей шкода фабия 1.2

Доступ к свечам открыт. Выкручиваем их (фото 14 и 15)

шкода фабия какие свечи зажигания

как поменять свечи на фабии

Осмотр старых свеч — не вооруженным взглядом видно, что центральный электрод сильно изношен (фото 16). Для интереса замерил зазор, вышло 1.5мм (фото 17 и 18). Да, свечи своё отработали…

как самостоятельно заменить свечи на фабии

снять свечи шкода фабия

как своими руками поменять свечи фабия

Перед установкой новых свечей зажигания не лишним будет проверить зазор между электродами. Зазор должен составлять — 1мм. После проверки, закручиваем свечи. Затягивать свечи зажигания следует с усилием — 25Нм.

Устанавливаем катушки зажигания, закрываем крышкой и запускаем двигатель. Готово.

Замена свечей зажигания на Skoda Fabia 1.2 закончена! Сложного, как Вы видите ничего нет.

И пару слов по ощущениям после установки иридиевых свечей: двигатель стал работать немного мягче, вернулась плавность хода на любых оборотах, пропали дергание и рывки при разгоне, автомобиль стал заметней быстрей набирать скорость. Пока я свечами Denso IK20TT доволен. Почему пока? Потому, что свечи ещё не прошли главных испытаний — зима, бензин и километраж)))

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

0

)

Показано комментариев: 0.
Всего: 0.

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector